
Каждый пользователь в интернете оставляет цифровой след, который может стать уязвимостью для киберугроз. Об этом рассказал агентству «Прайм» заведующий лабораторией доверенного искусственного интеллекта РТУ МИРЭА Юрий Силаев.
По его словам, к цифровому следу относятся профили в соцсетях, посты, фото, лайки. Это еще и пассивные данные: история просмотров, cookie-файлы, метаданные сообщений, геолокация, история покупок, даже время и частота входа в приложения.
«Каждое действие в интернете становится элементом виртуального досье человека», — предупреждает эксперт.
Все эти элементы создают потребительский профиль человека и предсказывают его поведение. Опасность заключается в том, что такие данные могут быть использованы злоумышленниками.
Они могут воссоздать детальный портрет жертвы. Часто пароли и секретные вопросы на разных платформах совпадают — это делает атаку на аккаунты простой и эффективной.
Чтобы снизить риски, эксперт рекомендует удалять старые и неиспользуемые аккаунты в соцсетях, форумах, сервисах подписок. А также регулярно очищать историю браузера, кэш и cookie, особенно после работы с финансами или личными данными.
Следует включать двухфакторную аутентификацию, которую поддерживают почти все крупные платформы. Она существенно усложняет взлом.
Юрист Илья Русяев ранее рассказал о распространенных схемах мошенничества на рынке недвижимости.