Картинка
/ Фото: REGIONS/Владимир Ерастов

Платежи, формы и коды: какие функции ботов используют злоумышленники

МВД: мошенники используют Telegram-боты из-за простоты создания и доступности

/Главная /Безопасность
Автор текста:
Анастасия Балабанова
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Анастасия Балабанова

Telegram-боты стали популярны у мошенников из-за простоты создания и высокой доступности. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД РФ в ответ на запрос агентства.

По данным ведомства, интерес злоумышленников к таким ботам обусловлен их доступностью и простотой создания. Чаще всего мошенники используют прием и обработку сообщений по заданному алгоритму, интеграцию с платежными системами для приема денежных средств и генерацию форм для ввода данных и одноразовых кодов.

В МВД подчеркнули, что эти технологии никогда не являются основным инструментом и применяются в совокупности с приемами социальной инженерии.

Летом 2026 года МВД и ФСБ установили и задокументировали многочисленные факты использования спецслужбами Украины популярного в молодежной среде чат-бота в Telegram «Дайвинчик» для вовлечения российских граждан в диверсионно-террористическую деятельность. При этом администрация мессенджера продолжает отказываться от удаления каналов, чатов и ботов, используемых для проведения в России диверсий, терактов и массовых убийств.

Позже стало известно, что сооснователю Telegram Павлу Дурову (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) заочно предъявлено обвинение по части 1.1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). Он объявлен в международный розыск. В случае установления вины в РФ Дурову грозит вплоть до пожизненного заключения.