
Мошенники начали использовать новую схему обмана, выдавая себя за представителей провайдеров домашнего интернета. Под предлогом «переоформления тарифа» они выманивают SMS-коды для доступа к личным кабинетам и персональным данным, сообщает РИА Новости.
Злоумышленники звонят гражданам, точно называют их домашний адрес и предлагают сменить тарифный план на услугах интернета. Если человек отвечает, что больше не проживает по указанному адресу, аферисты тут же предлагают исключить его из клиентской базы провайдера.
Для «удаления данных» жертву просят продиктовать код из SMS, якобы отправленного для подтверждения операции. На самом деле он позволяет злоумышленнику войти в личный кабинет абонента, где содержится конфиденциальная информация с персональными данными.
Эксперты предупреждают: никогда не сообщайте SMS-коды третьим лицам, даже если они представляются сотрудниками известных компаний.
Эксперт Виктор Иевлев предположил, как как мошенники изменят тактику в 2026 году.