:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNi9wMEhTRkh5UnJNYzIzVmZ5UUtmZXVBeHZDSHdPbmVueHJoSGIyYmhZLmpwZw.webp)
В Подмосковье родителям напомнили, как уберечь детей от опасности в Интернете
В Главном управлении региональной безопасности Московской области напомнили, что на недавнем заседании Генеральной прокуратуры Российской Федерации было отмечено, что преступники выбирают жертв из уязвимых слоев общества, в том числе детей. Как правило, злоумышленники являются неплохими психологами, владеют методами воздействия и давления. Борьба с преступлениями подобного рода находится в числе приоритетных у правоохранительных органов. Только за прошлый год Роскомнадзор запретил доступ к 28 тысячам материалов, которые вовлекали детей и подростков в противоправные действия. Это касается экстремистской и нацистской идеологии, зацепинга, пропаганды наркотиков, нетрадиционных ценностей и других направлений.
Главное управление региональной безопасности Московской области призывает родителей обращать внимание на то, к чему ребенок проявляет интерес. Если дети хотят зарегистрироваться в социальной сети, привязывайте их аккаунт к своему номеру мобильного телефона. Если заметите проявление агрессии, отдаления от близких родственников, сразу же ищите причину. В случае возникновения подозрений о нежелательных контактах в соцсетях, сообщайте в полицию с предоставлением имеющихся доказательств.