Есть надежные места: куда в Подмосковье исчезли сотни тысяч тонн осеннего урожая картофеля, лука и моркови
Более 350 тыс. т картофеля и других овощей заложили в хранилища ПодмосковьяОсновной объем урожая 2025 года уже размещен на длительное хранение в специализированных комплексах Подмосковья. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области, аграрии заложили на зиму 215,5 тыс. тонн картофеля и почти 133 тыс. тонн овощей открытого грунта, таких как морковь, свекла, капуста и лук.
Общий вес запасенной продукции превысил 348 тыс. тонн. Для обеспечения сохранности такого количества овощей и картофеля в регионе используется мощная логистическая инфраструктура. По данным ведомства, общая вместимость всех хранилищ Подмосковья составляет более 724 тыс. тонн.
В этот объем входят картофелехранилища на 346,2 тыс. тонн, овощехранилища на 208,8 тыс. тонн, а также комбинированные и плодохранилища. Все помещения оснащены современным климатическим оборудованием, включая системы вентиляции и охлаждения, что позволяет круглый год поддерживать необходимые температуру и влажность.
Под овощи открытого грунта в 2025 году в МО было отведено свыше 6 тыс. гектаров, что при средней урожайности в 380 центнеров с гектара позволило получить валовой сбор в 232,9 тыс. тонн. Картофелем в области засеяли около 12 тыс. гектаров.
Средняя урожайность этой культуры достигла 312 центнеров с гектара, а общий сбор составил 375,8 тыс. тонн, что на 14,3 тыс. тонн превысило результат предыдущего года. Эти объемы обеспечивают региону продовольственную безопасность и стабильное снабжение свежей местной продукцией в течение всего зимне-весеннего периода.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье спрос на ржаной хлеб вырос почти на 7%.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2l2b2xnYS1lbGVrdHJpY2hrYS1yemhkLXNpdGUtd2lkZV9YQ3VWdG1YLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy00NzE2LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjQwNDE4LTEyMTAzMC5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzI3LzIwMjUxMjE5XzEzMTk1NC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTUzMDU1MjQwMDk3MzI2MDkxMTUteV9zU2c4VHlRLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dyaWJ5LXJ5bm9rLWdyaWJ5LW5hLXByaWxhdmtlLXNpdGUtd2lkZV9WMlViaWliLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)