:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzE3NTc0MDA3NjkwOTctcGhvdG8tNTI4Mjg1ODIwMDI5MjUyMzY4My13X2Q4RmUxSHYud2VicA.webp)
Овощи нового поколения: на подмосковных полях стартует важный эксперимент
Подмосковные фермеры примут участие в эксперименте по импортозамещению семянДва фермерских хозяйства из Московской области, являющиеся партнерами одной из федеральных розничных сетей, примут участие в эксперименте по импортозамещению в семеноводстве. Аграрии протестируют на своих полях новые сорта картофеля и других овощей, созданные российскими селекционными центрами, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
Посевной материал передан производителям на безвозмездной основе при содействии дирекции Федеральной научно-технической программы (ФНТП) развития сельского хозяйства. Инициатива реализуется в рамках доктрины продовольственной безопасности страны и нацелена на снижение зависимости от зарубежной селекции.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Виталий Мосин отметил, что участие в подобных научно-производственных экспериментах открывает для областных хозяйств доступ к новым семенам и гарантирует сбыт продукции.
Помимо семян свеклы и капусты, подмосковные хозяйства получат посадочный материал в рамках программы агроконтрактов, которая предусматривает гарантированный выкуп будущего урожая и авансирование на приобретение техники и удобрений. Аграрии будут работать под кураторством специалистов компаний-производителей семян.
География тестовых посевов охватывает 15 партнерских фермерских хозяйств в 10 регионах России. Сорта подбирались совместно с аграриями. В рамках испытаний фермеры высадят семена столовой свеклы, моркови, капусты, репчатого лука и картофеля от нескольких отечественных производителей. При успешных результатах тестов хозяйства смогут закупить эти сорта для промышленного выращивания в следующем сезоне.