Букеты для женщин к 8 Марта дорожают, опережая официальные показатели инфляции. Цена на лилии увеличилась на 39%, хризантемы — на 31%, тюльпаны — на 25%, а розы — на 12%. Такие данные приводит аналитический центр «Чек Индекс», передает Msk1.ru.
По словам эксперта международного бизнеса Юлии Корчагиной, значительно выросли цены на импортные цветы. Это касается роз и лилий из Эквадора, Колумбии и Нидерландов. Стоимость букетов растет из-за ослабления рубля, которое повышает закупочные цены.
Согласно расчетам аналитиков, в среднем стоимость букетов возросла на 18% по сравнению с прошлым годом. Праздничный букет в регионах обойдется примерно в 4 тыс. руб., а в Москве — около 5 тыс. руб. В марте спрос на цветы традиционно возрастает в 20 раз по сравнению с февралем.
Чтобы сэкономить на букетах, эксперты советуют делать заказы заранее, мониторить акции или покупать готовые букеты. Так можно сэкономить до 30–40%.
Ранее сообщалось, что эксперт назвал цветы, которые сильнее всего подорожают перед 8 Марта.