:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9MNzdTMFdTWkExU0dQb0RySnhRQXlIVml6c2ZKU2FuaHpMcEx5S1JiLmpwZw.webp)
Вклады теряют доходность: куда россиянам инвестировать в 2026 году
Экономист Черных рассказала, какие инвестиции будут выгодны в 2026 годуВ 2026 году россиянам стоит пересмотреть структуру своих накоплений на фоне ожидаемого снижения ключевой ставки Банка России. Как рассказала доцент Финансового университета при правительстве РФ Инна Черных в беседе с «Российской газетой», в таких условиях доходность банковских вкладов будет постепенно уменьшаться, тогда как интерес к облигациям, акциям и защитным активам может вырасти.
По ее словам, вклады сохранят популярность как самый консервативный и ликвидный инструмент, однако в долгосрочной перспективе они хуже защищают средства от инфляции. Более привлекательными становятся облигации — прежде всего ОФЗ, рыночная стоимость которых растет при снижении ставок. Потенциальная доходность государственных облигаций, по оценке эксперта, может достигать 30% к концу 2026 года, корпоративных — до 16% при тщательном выборе эмитентов.
Акции остаются самым рискованным, но и самым доходным инструментом. При стабилизации экономической ситуации и смягчении денежно-кредитной политики их совокупная доходность с учетом дивидендов может составить около 28%. Отдельно Черных отметила золото, которое сохраняет статус защитного актива: в 2026 году ожидается дальнейший рост цен на драгметалл, и его доля в портфеле может составлять 10–20%.
Недвижимость, по словам эксперта, интересна в отдельных сегментах — прежде всего на ранних стадиях строительства и в коммерческом секторе, однако такие вложения требуют значительных средств и отличаются низкой ликвидностью.
Экономист подчеркнула, что в 2026 году оптимальной стратегией остается диверсификация: сочетание вкладов для ликвидности, облигаций для стабильного дохода, акций для роста и золота для защиты капитала.
Ранее сообщалось, когда россияне получат прибавку к зарплате.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjUwNzA0LTE3MDMxOS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAyLzIwLzIwMjYwMTIyXzEyMjcwMy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzdfTXZNb290dC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2RhY2guanBn.webp)
:focal(0.5:0.63):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjgtMTAzNjE2LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjgtMTAzNjE0LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjgtMTAzNjIwLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjgtMTAzNjE4LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjgtMTAzNjExLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjctMTAtMzUtMzYtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2YyNjAwZjJjMGZlMjExZjFhODZlYzJiODhlMDc4NDkzLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjUxMTA2LTA3MjcyNy5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzEwLzMxLzBjNmEzMDQwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMTgtMTItMjYtNDIuanBn.webp)