В разных округах Подмосковья прошла серия праздничных мероприятий, приуроченных ко Дня отца. В чествованиях приняли участие сотрудники и социальные координаторы филиала фонда «Защитники Отечества», ветераны спецоперации, члены их семей, а также семьи погибших и пропавших без вести военнослужащих. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества».
По словам руководителя подмосковного филиала фонда Ольги Ермаковой, для организации важно не только помогать ветеранам и их семьям в повседневных вопросах, но и создавать пространство для общения, творчества и участия в жизни общества. Она отметила, что День отца — это возможность выразить благодарность тем, кто является примером силы, ответственности и любви к семье.
В Чехове 18 октября прошел творческий мастер-класс в рамках Всероссийской акции «Папа — мой герой». Дети участников спецоперации под руководством социальных координаторов фонда создавали поздравительные открытки для своих отцов. В Павлово-Посадском округе была организована передвижная выставка «Отец Героя» — фотопроект, посвященный отцам, чьи сыновья сражались за Отечество. Экспозиция уже была представлена в Мособлдуме и теперь продолжает путешествие по муниципалитетам Подмосковья.
Экологическая акция «Отцовский парк» прошла в парке культуры и отдыха «Серебряный» в Серебряных Прудах. Социальный координатор фонда Ольга Сисина, глава округа Олег Павлихин, ветераны СВО и их семьи высадили 30 саженцев сирени. В центральном парке Лотошина была заложена «Аллея отцов», где ветераны, депутаты и волонтеры посадили клены. Социальный координатор фонда Сергей Семечкин, принимавший участие в акции, подчеркнул, что роль отца невозможно переоценить, а подобные инициативы помогают укреплять традиционные семейные ценности и преемственность поколений.
В Бронницах социальный координатор фонда Ольга Биткова провела выставку «Дети Героев», посвященную отцам — участникам СВО и их детям. После вернисажа для отцов и детей был организован мастер-класс по сборке и разборке автомата.
Кроме того, 19 октября ветераны СВО и их семьи из Мытищ, Долгопрудного, Дмитрова и Химок по приглашению дирекции и при поддержке фонда посетили юбилейный концерт хора SOPRANO Турецкого в ДК «Яуза» в Москве.
Государственный фонд «Защитники Отечества» был создан по указу президента Российской Федерации Владимира Путина и осуществляет персональное сопровождение ветеранов специальной военной операции и членов семей погибших и пропавших без вести военнослужащих. Филиалы фонда действуют во всех регионах страны.
Ранее REGIONS сообщал, что участница СВО рассказала о программе «Герои Подмосковья».