
В Подмосковье 15 ноября отмечается День поисковика. Более 3 тыс. энтузиастов входят в состав поисковых формирований области, совершая неоценимый вклад в восстановление исторической памяти, возвращая имена павших воинов. Об этом в своем телеграм-канале сообщил спикер Московской областной Думы Игорь Брынцалов.
Благодаря работе поисковиков, как отметил Брынцалов, происходит перезахоронение останков солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Поисковики изучают архивные материалы, участвуют в создании книг памяти, организуют патриотические уроки и другие значимые мероприятия.
Одним из таких активистов, деятельность которого отметил председатель Мособлдумы, является Тихон Порфирьев из Одинцова, член поискового отряда «КитежЪ». С 14 лет он участвует в общероссийских поисковых экспедициях. Его отец с 2022 года находится в зоне СВО, а мать оказывает волонтерскую помощь, изготавливая маскировочные сети и собирая гуманитарный груз.
Тихон создал проект «СВОи Герои», рассказывающий о нынешних бойцах, при поддержке «Росмолодежи». Передвижная выставка действовала в Одинцове в сентябре, демонстрируя подлинные предметы с новых территорий, показывающие героизм российских солдат и волонтеров.
Юлия Кузнецова из Реутова, член регионального совета «Поискового движения России» в Подмосковье и командир отряда «Батальон», занимается поисковой работой с 2016 года. Она координирует Всероссийский проект «Судьба солдата» в регионе, помогая семьям узнать о судьбе пропавших без вести родственников, участвовавших в войне.
Егор Черналов из Электрогорска уже 11 лет возглавляет поисковый отряд «Восток», объединяя единомышленников из разных регионов. Они проводят раскопки в Бельском районе Тверской области, создавая мемориальный проект «Они погибли под городом Белый», включающий информацию о 1,3 тыс. погибших воинах. В рамках акции «История не по учебнику» поисковики передают в школьные музеи военные артефакты. По инициативе Егора Николаевича в Электрогорске открыт музей-диорама «Бои местного значения» с более чем с 1 тыс. экспонатов.
Ранее сообщалось, что дети Подмосковья внесли свой вклад в поддержку участников СВО.