:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzVfZ3JzRWVyZS5qcGc.webp)
Лед не прощает ошибок: рыбаков в Луховицах просят не рисковать жизнями
Жителям Луховиц напомнили об опасности выхода на тонкий весенний ледВ Луховицах выход на тонкий лед представляет большую опасность. В этой связи с рыбаками проводится профилактическая работа.
Сотрудники луховицкого отдела надзорной деятельности и профилактической работы с коллегами из пожарно-спасательного гарнизона, представителями администрации округа и ГКУ МО «Мособлпожспас» в ежедневном формате проводят обследования водоемов. Главная цель этой работы — оценить состояние весеннего ледяного покрова. Специалисты замеряют толщину льда, фиксируют участки, где структура стала непрочной, и наносят на карту самые опасные точки. Но важны не только цифры в протоколах, но и живые диалоги. Увидев рыбаков, собравшихся у промоин, представители ведомств проводят разъяснительные беседы, ведь, как показывает практика, в период интенсивного таяния риск провалиться под лед возрастает многократно.
В рамках подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья участники рейда также проверили, готовы ли прибрежные территории к большой воде. Работа продолжается: рейды на водоемах Луховиц будут и дальше проходить ежедневно, пока ледяной панцирь не исчезнет.
«Весенний лед обманчив, он не терпит самоуверенности. Отдельная просьба к родителям — усильте профилактическую работу с детьми и напомните им об опасности выхода на ледяные покрытия водоемов», — сказал начальник отдела по безопасности, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Луховиц Евгений Мазаев.
Ранее сообщалось, что в Луховицы пришла спецтехника для работы в половодье.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3dhdGVyLTIxLTAzLTIwMjYtci5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2x1aC1yLXdhdGVyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JpZy13YXRlci1yLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2praC1yXzlKNVptcFEuanBn.webp)