:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9pbGxqdXN0cmF0c2lqYS1tbXlzdGFjaW51cy1zZXJnZWota3J1c2tvcC5qcGc.webp)
Одно из крупнейших мест зимовок летучих мышей находится в Луховицах
Резкое похолодание внесло свои коррективы в обычное поведение животных Подмосковья. Так, биологи отмечают, что раньше обычного могут впасть в спячку летучие мыши, которые остаются зимовать в регионе, в отличие от других видов рукокрылых, мигрирующих на юг. В Московской области это, преимущественно, ночницы и вечерницы.
В Московской области обитает несколько разновидностей летучих мышей. Пять из них внесены в Красную книгу региона: натеррера ночница, прудовая ночница, усатая ночница, малая вечерница и гигантская вечерница. Так как гигантская вечерница является наиболее редким видом, единственный экземпляр был пойман весной 1931 года неподалеку от города Истра. Возможно, наблюдали пролет гигантской вечерницы в 1992 году в окрестностях Черноголовки, однако полное опознание существа не удалось провести.
Во время анабиоза рукокрылые могут пребывать в состоянии покоя до полугода или более. В таком состоянии их сердечный ритм снижается с 420 до 15-16 ударов в минуту, а температура их тела опускается практически до нуля градусов. Спячка увеличивает продолжительность жизни летучих мышей до 15-20 лет, а некоторые особи даже достигают возраста в 30 лет.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отмечал, что тема экологии всегда актуальна для любой территории, в том числе, для Подмосковья. «Здесь живет, отдыхает, гуляет, работает большое количество людей. Мы поставили задачу, чтобы в территориях, в городах Подмосковья не было „грязных“ предприятий, которые существенно влияют на экологию, доставляют хлопоты жителям. Эта работа ведется весьма успешно», — сказал Воробьев.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3doZWF0aGVyLTAxLTAyLTIwMjYtci5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2RvYnJvZS0wMi0wMi0yMDI2LTItMTYtOS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2RvYnJvZS0zMS0wMS0yMDI2LWVkaXQtMTYtOS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bhcm9tLTE2LTkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9ldXJvcGVhbi1oZWRnZWhvZy1pbi1uYXR1cmFsLWdhcmRlbi1oYWJpdGF0LXdpdGgtZ3JlZW4tZ3Jhc3MuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9zdWJib3RuaWstZ29sdWJ5ZS1vemVyYS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9waG90by01MjYwMzY2ODY1MzEyNjMyODQ2LXkuanBn.webp)
:focal(0.49:0.34):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9iZWxrYS16YXBhc3kuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L2xvc2ktbmEtZG9yb2dhaC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzAyLW96ZWxlbmVuaWUtMy5qcGc.webp)