Картинка
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Анна Шолохова

Луховичанка вошла в число лидеров чемпионата РФ по промышленному садоводству


/Главная /Образование
Автор текста:
Александр Дрожжин
/Главная /Образование
Автор текста:
Александр Дрожжин

Луховичанка Виктория Коваленко успешно выступила на всероссийских соревнованиях профессионального мастерства. Соперничество шло среди молодых промышленных садоводов.

Студентка Луховицкого аграрно-промышленного техникума Виктория Коваленко успешно выступила на межрегиональном чемпионате профмастерства «Профессионалы-2026» по компетенции «Промышленное садоводство». Соревнования состоялись в Кабардино-Балкарской Республике.

Виктория учится в техникуме на первом курсе по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство». Путь в «Профессионалах-2026» она начала с победы на региональном этапе. Благодаря этому Вика получила путевку на межрегиональный уровень. Соперничество шло между участниками, которым от 16 до 36 лет. Среди них были, как студенты без опыта, так и те, кто уже работает на производствах — представители Кабардино-Балкарии и Татарстана, Белгородской, Курской, Саратовской и Омской областей. Подмосковье представляла Вика.

По словам наставников студентки, преподавателей техникума Алексея Шарапова и Олеси Головачевой, она достойно выдержала пять сложных дней и оказалась на высоте.

Картинка
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Анна Шолохова

«С каждым годом чемпионат становится насыщеннее и сложнее, собирает лучших из лучших. Отрадно, что среди конкурсантов была и наша звездочка, так удачно блеснувшая на уровне Подмосковья. Такие чемпионаты помогают студентам развивать практические навыки и лучше готовиться к будущей работе», — отметил Алексей Шарапов.

Чемпионат включал пять модулей. Участники определяли метеоусловия и уровень кислотности почвы, выявляли болезни плодовых культур, делали окулировку и прививку, выполняли разбивку квартала сада, проводили обрезку и прореживание деревьев. Конкурсанты работали с почвообработкой — находили разрегулировки почвенных фрез и вносили корректировки. Еще им требовалось выбрать пестицид для обработки сада и рассчитать норму расхода жидкости для опрыскивателя.

/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Анна Шолохова
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка

«Было сложно, но Вика справилась с испытаниями, проявила себя с лучшей стороны», — подчеркнула Олеся Головачева.

Вика стала лучшей в личном первенстве.и получила медаль «За профессионализм». С этой наградой и с победой на региональном этапе чемпионата студентке будет проще поступить в институт по выбранной специальности после того, как она отучится в агротехникуме Луховиц.


«Эмоции не передать словами. Это надо было прожить, прочувствовать. Я рада, что справилась и оправдала возложенные на меня надежды», — сказала Вика.

Ранее REGIONS сообщал, что в агротехникуме Луховиц подвели итоги учебного года.