Картинка
/ Фото: пресс-служба администрации г.о. Лыткарино

Народная программа в деле: в Лыткарине появится 350 новых рабочих мест

«Единая Россия»: в Лыткарине строят мясоперерабатывающий комплекс за ₽1,65 млрд

/Главная /Строительство
Автор текста:
Ольга Сафина
/Главная /Строительство
Автор текста:
Ольга Сафина

Поддержка местных предприятий и создание рабочих мест — ключевые направления народной программы «Единой России». Об этом сообщили в пресс-службе отделения партии Московской области.

Лыткаринский мясоперерабатывающий завод разворачивает в индустриальном парке «Лыткарино» собственный производственно-логистический комплекс: ₽1,65 млрд инвестиций и около 350 новых рабочих мест. Он разместится на участке 5,7 га, который муниципалитет предоставил предприятию в аренду, и вместе с этим помогает с подключением коммуникаций и подведением подъездной дороги.

Проект включает логистический центр, склад-холодильник для мясного сырья, административно-бытовой корпус, цех по производству, а также газовую котельную и очистные сооружения.


«Лыткаринский мясоперерабатывающий завод – родное для города предприятие. Мы ждем, что каждый резидент индустриального парка будет не только вкладывать средства в развитие производства, но и трудоустраивать наших жителей. А предприятия станут источником налогов – для бюджета и будущего развития города», – отметил первый замглавы города Владимир Шаров.

Отдельная часть проекта – производственно-технологический комплекс: в его лабораториях будут с нуля разрабатывать стартовые культуры для колбас, закваски для кисломолочных продуктов. Мощность колбасного цеха составит до 300 т готовой продукции в месяц.


«Мы вводим новые мощности: сырокопченые и сыровяленые колбасы раньше не производили. Второе направление – научный кластер, исследовательские лаборатории для технологического сопровождения пищевых производств России в целом. Сейчас строится административно-бытовой корпус, дальше – склад-холодильник, последним введем логистический центр», – рассказал технический директор завода Иван Егоров.

Индустриальный парк «Лыткарино» работает с 2012 года, сегодня в нем — 11 резидентов: от центра обработки данных МТС до пищевых и металлообрабатывающих производств. Всего здесь планируется создать порядка трех тысяч рабочих мест. Для дальнейшего развития парка утвержден проект планировки подъездной автодороги.

Народная программа «Единой России», с которой партия победила на выборах в Госдуму и Мособлдуму в 2021 году, в Московской области выполнена на 98%. Несмотря на общее замедление, экономика Подмосковья продолжает рост: по объему экономики Московская область входит в топ-3 регионов вместе с Москвой и Санкт-Петербургом. Основополагающими являются обрабатывающие и промышленные производства. Сейчас на сопровождении региональных властей находится порядка 1,8 тыс. инвестпроектов, которые в ближайшие годы дадут свыше 420 тыс. новых рабочих мест.