Капитальные работы затронули кровлю здания, фасад и внутреннюю отделку. В ходе ремонта также заменили инженерные системы и оборудование.
Средняя общеобразовательная школа №2 города Можайск была построена в 1965-м году. С тех пор и до недавнего времени в ней ни разу не проводился капитальный ремонт. Но школа попала в президентскую программу, после чего претерпела масштабные преобразования.
Ремонт затронул не только школьное здание, но и детский сад, с которым СОШ №2 входит в единый образовательный комплекс. Всего там могут заниматься 500 детей: 240 дошколят и 260 учеников средних и старших классов.
Капитальные работы затронули кровлю здания, фасад и внутреннюю отделку. В ходе ремонта также заменили инженерные системы и оборудование. К 1 сентября детей встретила отремонтированная школа.
Кстати, в августе 2023 года Можайская СОШ №2 вошла в топ лучших школ Московской области. Обновленное здание стало лучшим подарком для ее учеников и педагогов.
Кедровка занесена в Красную Книгу Московской области, как редкий, гнездящийся вид.
Орнитологи рассказали про активность краснокнижных кедровок в лесах. Это значит, что птицы из Красной книги подготавливаются к холодам и делают запасы на зиму.
— сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.,
«Кедровка, или ореховка, так же называемая сибирской сойкой, прозванная так из-за своего пристрастия к кедровым орешкам, является одним из известных обитателей сибирского леса, однако подмосковные биотопы этим птицам также не чужды. В осенние месяцы, когда природа готовится к зимнему покою, жизнь пернатых меняется. Осень для кедровки — время сбора запасов на зиму. Птицы активно ищут в лесу орехи, насекомых и плоды»,
Однако в Подмосковье кедров нет, поэтому птицы кормятся насекомыми, ягодами и орехами.
Осенью кедровки также активно строят свои гнезда. Птицы предпочитают гнездиться на вершинах хвойных деревьев, где их будет труднее отследить хищникам. С наступлением холодов, жизнь кедровки становится более спокойной и размеренной. Большую часть своего времени птица проводит в своем гнезде, защищаясь от снегопадов. Кедровка использует свои запасы, которые помогают ей выжить в условиях недостатка пищи зимой.
Необходимо помнить, что кедровка занесена в Красную Книгу Московской области, как редкий, гнездящийся вид, а значит при виде пернатого в лесу не стоит его тревожить, а вот сообщить нам о такой счастливой встрече будет правильным решением.
Из-за закрытого по заключению экспертизы технического состояния спортзала ученики школы села Мокрое занимаются физкультурой на улице.
С приходом осени и холодов наш иммунитет значительно снижается. Школьники из села Мокрое под Можайском поднимают его особым способом – при помощи закаливания.
По словам жителей села, уже на протяжении четырех лет спортивный зал местной школы закрыт, поэтому школьники вынуждены развивать свою физическую форму на улице при любой погоде. Из-за этого дети простужаются и часто болеют. Как сообщает источник, иногда ученики занимаются в местном клубе.
Начальник управления образованием администрации Можайского округа Светлана Александровна Катальникова подтвердила, что спортзал школы в Мокром действительно не подлежит эксплуатации. Причина тому – заключение экспертизы технического состояния здания.
– добавила Светлана Александровна.,
«Информация для включения мероприятий по капитальному ремонту данного здания в государственную программу «Образование Подмосковья» направляется муниципалитетом регулярно с 2019 года»,
Андрей Воробьев посетил выставку высоких технологий V «Глобальной конференции по промышленному интернету» в Шэньяне.
Выставка посвящена комплексному развитию промышленности и интеграции интернета в производственный сектор. Совместно с вице-губернатором правительства провинции Ляонин Цзинь Говэйем губернатор Московской области познакомился с экспозицией.
— отметил Андрей Воробьев.,
«В Подмосковье мы постоянно находим новые возможности использования интернета и цифровых технологий на благо жителей. С помощью ИИ мы отслеживаем работу общественного транспорта, уборку дорог, оцифровываем ямы, переводим в электронный вид услуги для бизнеса. Здесь, в Шэньяне, нам удалось познакомиться с передовыми разработками в сфере промышленного интернета. На выставке инновационных технологий свои исследования и ноу-хау представили более 100 компаний, включая китайских гигантов и флагманов „Huawei“, „Aerospace Cloud Network“, „Ansteel“ и„ China Unicom“. Их идеи по внедрению искусственного интеллекта в производственные процессы впечатляют и вдохновляют. Отдельное внимание на выставке уделено информационной безопасности — для нас эта тема также очень важна и актуальна. В Китае более 100 колледжей и университетов уже включили курсы по защите данных в свои учебные программы»,
Всего в КНР почти 8 тыс. цифровых мастерских и «умных фабрик», а стоимость основного сектора его промышленного Интернета превышает 1,2 трлн юаней.
На одном из стендов выставки губернатору представили электрозаправку, произведенную компанией «Huawei».
— рассказал представитель компании «Huawei».,
«Сейчас в среднем машины заряжают 4 часа, что очень неудобно, особенно если вы едете по скоростной дороге. Эта зарядная станция на данный момент является самой передовой, самой быстрой. За 5 минут, пока вы пьете кофе, батарея заряжается от 0 до 80%. Этого хватит на 300 км и поможет сэкономить время. Мы уже используем эту технологию на рынке, поскольку сейчас 80% машин, продаваемых в Китае, это электрокары. Мы строим большой центр искусственного интеллекта в Синьцзяне, а также у нас есть два таких центра в Неоне. Некоторые разработки используем в промышленности»,
Также он добавил, что возможности многих отраслей промышленности, в том числе горнодобывающей, расширяются благодаря 5G. Применение данной технологии позволяет сократить количество шахтеров, находящихся под землей. Управление процессом может осуществляться дистанционно.
— отметил представитель «Huawei».,
«Благодаря внедрению технологии 5G мы можем контролировать ход подземных горных работ. Получать достоверную телеметрическую и визуальную информацию о работе машин и механизмов. Дистанционно управлять их работой»,
Фото: Константин Семенец
Среди экспонатов выставки — одна из разработок компании «Ansteel» — современный шлем с очками, имеющими доступ в Интернет.
— рассказал представитель компании «Ansteel».,
«В очках человек, находясь в любом месте, видит информацию у себя перед глазами — что происходит в цеху, на заводе. Не нужно куда-то бежать, кого-то посылать, просто нажимаете на кнопку и напрямую общаетесь с работниками»,
Кроме того, в рамках выставки высоких технологий Андрею Воробьеву продемонстрировали достижения китайских компаний в робототехнике, машиностроении, а также литейной и других отраслях промышленности.
Яркий и редкий звездопад будут наблюдать жители Подмосковья предстоящей ночью, с 21 на 22 октября.
Редкое явление необычайной красоты увидят жители Рузы ближайшей ночью. Речь идет о метеорном потоке Ориониды – явлении, которое наблюдается ежегодно в октябре.
Как сообщили представители Московского планетария, в пик своей активности поток дает около 20 метеоров в час и остается на одном уровне несколько последующих часов после пика. Наблюдения метеоров Ориониды возможны при ясной погоде с полуночи до рассвета над юго-восточным горизонтом.
– уточнили представители центра погоды Фобос.,
«Метеоры октябрьского потока входят в земную атмосферу на скорости 66 км/с. Часто они оставляют на небе яркие следы-треки. Обычно они белого цвета, но иногда попадаются и красные, сине-зеленые, желтые и оранжевые метеоры с яркостью около +2,5 m (звездной величины). Искать «падающие звезды» нужно после полуночи над юго-восточным горизонтом»,
Прародительницей Орионид является знаменитая комета Галлея.
Можайский дворец спорта для школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо готов на 80%.
На 1-й Железнодорожной улице в Можайске продолжается строительство дворца спорта для школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо. Готовность объекта составляет 80%.
— рассказал директор МКУ МГО МО «Управление капитального строительства» Александр Ковалев.,
«В настоящее время на объекте ведутся отделочные работы, планировка территории, благоустройство. Завершен монтаж лифтов, продолжается установка дверных блоков. Работы выполняются согласно графику»,
Фото: Пресс-служба администрации МГО
В строительстве задействованы 84 человека и 5 единиц техники. В двухэтажном здании, общей площадью 5,6 тысяч квадратных метров, разместятся два зала борьбы, один универсальный и тренажерный залы, а также все необходимые вспомогательные помещения.
Строительство спортивного объекта началось в феврале 2022 года по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках госпрограммы «Строительство объектов социальной инфраструктуры».