:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2ltZy0yMDI2MDYwNS0xMzA1MjAtMjg1X0xDWXNGMFUuanBn.webp)
Уваровка и Бородино получат «умные» переходы нового типа
В Можайском округе до конца лета обустроят умные переходыНа станциях Уваровка и Бородино Белорусского направления МЖД появятся «умные» одноуровневые пешеходные переходы. Проект Московская железная дорога реализует вместе с администрацией Можайского муниципального округа. Об этом сообщает Минтранс Подмосковья со ссылкой на МЖД.
Переходы оборудуют S-образными накопительными площадками. Такая форма заставляет пешехода сбавить шаг, внимательнее посмотреть по сторонам и не выходить на пути слишком близко к поезду. На местах также установят гобопроекторы, которые будут выводить предупреждающие изображения прямо на асфальт, камеры видеофиксации и дополнительное освещение.
Сейчас на обеих станциях уже заасфальтировали подходы к зонам накопления и нанесли разметку там, где появятся новые фонари и знаки. Следующим этапом станет монтаж ограждений вдоль путей и обустройство самих площадок.
Кроме того, на переходах уложат противоскользящие резинокордовые настилы. Они должны сделать проход безопаснее в дождь и гололед. Завершить все работы планируют до конца лета.