Картинка
/ Фото: проектное решение

Центры детских инициатив и коворкинг-зоны откроют в отремонтированных школах Орехово-Зуева

Губернатор Воробьев: ремонт школы №16 в Орехово-Зуеве завершат к 1 сентября

/Главная /Образование
Автор текста:
Алина Гриценко
/Главная /Образование
Автор текста:
Алина Гриценко

Капитальный ремонт школы № 16 в Орехово-Зуеве и обновление других образовательных учреждений округа находятся в активной стадии, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе рабочего визита, передает REGIONS.

Основное здание СОШ № 16 было построено более 50 лет назад и со временем перестало справляться с растущей нагрузкой. Для решения этой проблемы в 2021 году специалисты открыли пристройку для начальных классов на 300 мест, что позволило ликвидировать вторую смену. В прошлом году по президентской программе стартовал капитальный ремонт главного корпуса, площадь которого превышает 7 тыс. кв. м..


«По всей стране в рамках указа президента ведется не только строительство новых школ, что, безусловно, радует, но и капитальный ремонт объектов, которые нуждаются в дополнительном внимании», — заявил Воробьев.

/ Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области/Евгений Пронин
Картинка
Картинка
Картинка

Глава региона добавил, что обновленное учебное заведение должно быть готово к приему учеников уже 1 сентября.

На сегодняшний день строительная готовность объекта достигла 50%. На площадке трудятся около 70 человек, которые занимаются фасадными работами, монтажом окон, обновлением инженерных систем и укладкой плитки. В здании обустроят просторную коворкинг-зону с библиотекой, центр детских инициатив и современный медиацентр. Помимо этого, для школьников оборудуют специализированные кабинеты физики, химии, биологии и информатики, а также обновят актовый и спортивный залы.

/ Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области/Евгений Пронин
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка

В течение последних пяти лет в Орехово-Зуевском округе капитально отремонтировали 16 объектов образования, включая три детских сада. В настоящий момент работы продолжаются в школе № 20 имени Н.З. Бирюкова, втором корпусе Дрезненской школы № 1 и школе № 10 в деревне Кабаново — их планируют сдать в текущем году. Как пояснила директор школы № 10 Зульфия Юсипова, вместе с ремонтом здания учреждение получит современное спортивное ядро, доступное для всех местных жителей. Директор Дрезненской школы № 1 Ирина Дегтярева рассказала о модернизации образовательного комплекса.

Школа № 20 имени Н.З. Бирюкова / Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области
Школа № 20 имени Н.З. Бирюкова
Дрезненская СОШ №1
СОШ №10, д. Кабаново

«Наши дети получат актовый зал, которого никогда не было, спортивное ядро с мини-стадионом», — сообщила педагог.

В перспективе власти планируют обновить мастерские техникума в Ликино-Дулеве, а в 2027 году — возвести пристройку на 550 мест к местному лицею. Масштабные изменения затрагивают и спортивную инфраструктуру: в следующем году строители завершат капитальный ремонт комплекса школы «Феникс» и откроют стадион «Русич». Продолжается благоустройство общественных территорий. В этом году закончится преображение парка «ЛиАЗ» в Ликино-Дулеве, где уже появились новые спортивные площадки и амфитеатр. В планах также значится реконструкция Октябрьской площади и центрального бульвара с установкой фонтанов и современных игровых комплексов.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил итоги капитального ремонта Орехово-Зуевского железнодорожного техникума имени В. И. Бондаренко и оценил оснащение новых лабораторий. Подробнее об этом читайте в материале REGIONS.