В Московской области с 2023 года действует программа пробации для бывших заключенных. Она направлена на то, чтобы помочь людям вернуться к обычной жизни и решить ряд проблем, которые неизбежно возникают после отбывания наказания. Как правило, это отсутствие работы и жилья.
Одна из первых участниц программы — бывшая воспитанница колонии для несовершеннолетних Кристина. Она освободилась по УДО 13 сентября 2024 года, как раз накануне своего 19-летия.
«14 сентября у нее был день рождения, и мы все очень переживали, чтобы она успела выйти по УДО до 19-летия, потому что в противном случае она продолжила бы отбывать наказание уже во взрослой колонии ИК-5. Хочу отметить, что здесь, конечно, очень четко и слаженно сработали ГУФСИН, прокуратура Московской области и суд, за что им огромная благодарность», — вспоминает член Совета при губернаторе МО по развитию гражданского общества и правам человека и председатель ОНК Московской области Сергей Леонов.
Сама Кристина переживала больше остальных: девушка родом из другого региона, и в Подмосковье ей было совершенно некуда пойти. В рамках программы ей подобрали рабочее место.
«Вечером перед своим 19-летием я засыпала уже на свободе, а в моей трудовой книжке стояла запись от 13 сентября, о приеме на работу на должность «специалиста навигации»… Я не могла в это поверить», — улыбаясь, говорит девушка.
Позже при поддержке омбудсмена Подмосковья Ирины Фаевской Кристина поступила учиться в колледж. В дальнейшем она планирует получить высшее образование.
Подробнее о том, как устроена система пенитециарной пробации и есть ли шанс на новую жизнь у бывших заключенных — в эксклюзивном материале.