Министерство имущественных отношений Московской области начало реализацию пилотного проекта по регистрации объектов недвижимости в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ). Все работы финансируются из регионального бюджета.
В пилотном проекте участвуют 10 городских округов региона: Богородский, Балашиха, Домодедово, Красногорск, Ленинский, Мытищи, Наро-Фоминский, Пушкинский, Солнечногорск, Дмитровский.
По словам генерального директора ГБУ «БТИ Московской области» Нелли Алексеевой, участие в программе дает владельцам недвижимости ряд существенных преимуществ. Граждане могут бесплатно оформить все необходимые документы для постановки объектов на кадастровый учет.
«Надлежащее оформление документов на земельные участки, дачные дома и другие строения гарантирует защиту имущественных прав владельцев, а также поможет избежать споров с соседями о границах участков, и в целом упростит любые сделки с недвижимостью», — подчеркнула Алексеева.
Важно отметить, что все расходы на оформление документов берет на себя орган местного самоуправления, что делает услугу полностью бесплатной для участников проекта.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье за неделю выставлено на торги 136 объектов недвижимости.