:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3Bob3RvLTIwMjYtMDctMTUtMTAtMzMtMjdfRVk2Q245Ui5qcGc.webp)
Формула надежды: почему жители Подмосковья готовы делиться костным мозгом
Более 830 жителей Подмосковья вступили в регистр доноров костного мозга с январяВ Подмосковье с начала года федеральный регистр доноров костного мозга пополнили 835 жителей. Такие данные привело Министерство здравоохранения Московской области.
Это на 219 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года, уточнили в ведомстве. Стать донором могут граждане от 18 до 45 лет при отсутствии противопоказаний. Специалисты советуют вступать в регистр до 35 лет.
Сначала нужно оставить заявку на региональном портале госуслуг в разделе «Здоровье». После этого с заявителем свяжется сотрудник Московского областного центра крови и назначит дату визита.
На месте у потенциального донора возьмут анализ крови для HLA-типирования — так определяют генетическую совместимость с пациентами. Вероятность совпадения составляет примерно 1 к 10 тыс., поэтому чем больше доноров в базе, тем выше шанс найти подходящего.
«Пересадка костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток показана при онкологических, гематологических, тяжелых наследственных и других заболеваниях. Забор всего 5% стволовых клеток донора не наносит вреда его здоровью — клеточный состав быстро восполняется. При этом для пациента, нуждающегося в трансплантации, это шанс на сохранение жизни», — пояснил главный врач Московского областного центра крови Глеб Марнов.
Подробнее о процедуре можно узнать на сайте донорского движения Московской области.