:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2RvemhkbHV6aGlrYXBsaS1kb3poZGphLXNpdGUtd2lkZV94UGlpeFhoLmpwZw.webp)
Где прошли самые сильные дожди в воскресенье в Подмосковье
Синоптик Леус: в Шереметьеве выпало 63% от месячной нормы осадков 12 июляСтоличный регион 12 июля накрыли сильные ливни, а подмосковное Шереметьево стало абсолютным лидером по осадкам, сообщил синоптик Михаил Леус.
По его словам, за сутки в Шереметьеве выпало 53 мм влаги, что эквивалентно 63% от месячной нормы. Вторую строчку занял Можайск с результатом 48 мм (53% от нормы). Здесь же зафиксирован новый суточный максимум: предыдущее рекорд 1990 года составлял 32 мм. Замыкает тройку лидеров Луговая, где за день вылилось 47 мм (56% от нормы).
Синоптик пояснил, что сильным в центральных регионах считается дождь, приносящий 15 мм осадков и более за 12 часов. Подобные явления охватили большую часть Московской области. В Луховицах суточный показатель достиг 45 мм, в Клину — 36 мм, в Талдоме — 29 мм. По 28 мм выпало в Ново-Иерусалиме и Сергиевом Посаде. В Кашире зафиксировано 28 мм, в Дмитрове — 25 мм.
В Москве на базовой станции ВДНХ зарегистрировано 17 мм (пятая часть месячной нормы). В Тушине выпало 20 мм осадков, на Балчуге и в Бутове — по 14 мм, добавил Леус.
Специалист отметил, что в ночь на 13 июля стихия не утихнет. Максимальная интенсивность осадков ожидается на западе, северо-западе, юге и юго-востоке области. Днем в понедельник кратковременные ливни сместятся на северные и западные территории. Окончательное ослабление дождей прогнозируется на вторник.