Грибной сезон — 2026: эксперт рассказал, ждать ли обильный урожай после снежной зимы
Эксперт Тихомиров: грибной сезон в Подмосковье начнется позже обычногоОбильный снег этой зимой заставил грибников гадать, каким будет предстоящий сезон тихой охоты. Корреспондент REGIONS узнал у эксперта по грибам Дмитрия Тихомирова, повлияет ли толстый снежный покров на грибницу и стоит ли ждать богатого урожая весенних грибов.
По словам специалиста, на летние грибы нынешняя зима серьезно не повлияет, поскольку к июню талая вода уйдет, и почва придет в норму. Он отметил, что, несмотря на многочисленные прогнозы, делать точные выводы сложно.
Эксперт подчеркнул, что в этом году снег лег при плюсовой температуре и образовал мощный покров, благодаря чему земля под ним практически не промерзла.
В то же время Тихомиров допустил, что при резком потеплении низины может затопить талым снегом, а грибы под водой расти не будут, поэтому искать их придется на возвышенностях и холмах. Это может повлиять прежде всего на весенние виды — сморчки, сморчковую шапочку и строчки.
По словам Тихомирова, сезон может начаться позже обычного.
Ранее синоптики предупредили о второй волне снегопадов и морозов в марте.