:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L25vdGFyaXVzX3FtVW5hTTEuanBn.webp)
Квартира в наследство вместе с долгами: обязательно ли платить и что делать
URA.RU: долги сверх стоимости наследства с родственников не взыскиваютсяПри принятии наследства к родственникам переходят не только квартиры, счета и другое имущество, но и долги умершего. О правилах ответственности наследников со ссылкой на действующее законодательство рассказывает URA.RU.
Наследник отвечает по обязательствам только после принятия наследства. При этом взыскать с него можно сумму не выше стоимости полученного имущества. Если общий долг превышает размер наследственной массы, оставшаяся задолженность с наследников не взыскивается. Стоимость имущества для этих целей определяют по его рыночной цене на день смерти наследодателя.
Все принявшие наследство наследники отвечают по долгам солидарно, но каждый — в пределах стоимости своей доли имущества. Если наследственной массы нет или все наследники отказались от нее, кредитор может остаться без возможности взыскания.
Выяснить наличие долгов позволяет кредитная история. С 24 ноября 2025 года нотариус по запросу наследника должен направить сведения в Центральный каталог кредитных историй и ознакомить заявителя с результатами.
От наследства можно отказаться в течение шести месяцев. Такой отказ после оформления изменить нельзя. Если наследников нет, имущество признается выморочным и переходит государству или муниципалитету, которое также отвечает по обязательствам только в пределах стоимости полученного имущества.
При этом наследники вправе отдельно оспаривать в суде незаконные требования о взыскании задолженности с них.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L29zZW4tbGlzdG9wYWQtcG9nb2RhLTNfQ0YxR3BsUC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3NhbW9sZXQtdi1uZWJlXzVqa1NxdkIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3Noa29sYS16ZGFuaWUtc2hrb2x5X1VQZDFsdksuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzAxXzJGSG5WMDYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2lwb3Rla2EtYXJlbmRhLWt2YXJ0aXJ5LXBlcmVwbGFuaXJvdmthLTEyODBoNzIwX2JMNU5jYkYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3Bob3RvLTIwMjYtMDktMDctMDMtNTktMzBfNlFPR2V6aS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L21vcmtvdi1uYS1ncmphZGtlX0c3Mk9oSVYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L21qYWdrYWphLWtyb3ZsamFfbU96TnBKMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L290b3BsZW5pZV90cURXdzY0LnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L29zZW4tbGlzdG9wYWQtcG9nb2RhX2NLSnFxVW8uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3phYnJvc2hlbm5vZS1wb2xlX0I3aTZzN2QuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3N1cGVybWFya2V0X2VNeTVyUEEuanBn.webp)