:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi83cXhZWXJ4RkhXc3VwSEE0SndicHdXTW11Rm5tYkRGOWZrQmNBbGNJLmpwZw.webp)
Минздрав предупредил, кому нельзя алкоголь даже в новогоднюю ночь
Министр Мурашко: пациентам с онкологией алкоголь опасен даже в Новый годПациентам с серьезными хроническими заболеваниями строго противопоказано употребление алкоголя даже в новогоднюю ночь. Об этом в преддверии праздников заявил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко для РИА Новости.
Глава ведомства подчеркнул, что для ряда людей алкоголь представляет прямую опасность, и делать себе «поблажку» по праздникам недопустимо. В эту категорию входят пациенты с нарушениями сердечного ритма, заболеваниями печени и поджелудочной железы, а также с рядом онкологических диагнозов.
«Здесь нужно четко помнить, что даже праздничный повод не должен быть исключением для людей, имеющих такие проблемы. Как правило, эти люди потом, к сожалению, поступают в больницы», — предупредил министр.
Таким образом, для указанных групп пациентов медицинские рекомендации остаются неизменными, независимо от повода.
Ранее сообщалось, что ацетальдегид повреждает ДНК и вызывает мутации.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bva3Vwa2EtbmVkdml6aGltb3N0aS1pcG90ZWthLW1vbG9kYWphLXNlbWphLXNpdGUtd2lkZV9UZE5NTERYLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzI5OGEwOTQwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2l1YW5ibi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BlbnNpamEtcGVuc2lvbm5vZS11ZG9zdG92ZXJlbmllLXNpdGUtd2lkZV91a29BanBQLmpwZw.webp)