Картинка
/ Фото: REGIONS/Владимир Ерастов

Мошенники начали заманивать в фальшивые чат-боты почтовых служб

ГД: мошенники начали заманивать в фальшивые чат-боты почтовых служб

/Главная /Общество
Автор текста:
Карина Гончарова
/Главная /Общество
Автор текста:
Карина Гончарова

Мошенники начали звонить россиянам от имени сотрудников почтовых служб и предлагать уточнить данные для получения письма или посылки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата Госдумы Антона Немкина.

Во время разговора человеку предлагают перейти в мессенджер и воспользоваться якобы официальным чат-ботом. На самом деле такой сервис создают злоумышленники, чтобы получить персональные данные или доступ к аккаунтам.

Схема рассчитана на доверие к крупным компаниям и государственным организациям. Получив сообщение о посылке или заказном письме, человек может не заподозрить обман и выполнить указания автоматически.

Просьбы перейти в сторонний чат-бот, сообщить код из СМС, данные карты или другую конфиденциальную информацию должны вызвать подозрение. В такой ситуации лучше прекратить разговор и самостоятельно связаться с организацией через ее официальный сайт или приложение.

Переходить по ссылкам и использовать контакты, которые прислал или продиктовал звонивший, не следует. По словам Немкина, мошенники все точнее копируют официальные цифровые сервисы, поэтому распознать подделку становится сложнее.

Читайте также:

Три неочевидных причины, почему кабачки сбрасывают плоды в разгар сезона

Оформить гараж в собственность можно по упрощенной программе в Московской области

Для пенсионеров изменился порядок он-лайн выпуска социальных карт