На грани: почему сокращается популяция ежей в Подмосковье
Недавно стало известно, что ежей занесли в Красную книгу Международного союза охраны природы как вид, близкий к уязвимому положению. Известно, что численность этих зверьков сократилась на 30% в большей части ареала их обитания. Биологи уверяют, что всему виной масштабные городские застройки и строительство дорог. Корреспондент REGIONS узнал у экспертов, как обстоят дела с семейством ежовых в Московском регионе.
Тройной удар по ежам
На территории Московского региона пока не наблюдается резкого сокращения численности ежей. Напротив, минувшим летом этих зверей встречали намного чаще в лесопарковых зонах и вблизи жилых домов, чем год назад, сказала зоолог Татьяна Бондаренко из Мытищ.
Кстати, есть распространенное мнение, сформировавшееся у многих, преимущественно из мультфильмов и кинематографа, что ежики обожают орехи, яблоки и другие овощи и фрукты.
Эксперт при этом уточнила, что деятельность человека может напрямую влиять на процесс сокращения этих животных.
Вторая причина, влияющая на популяцию ежей, — это всевозможные опасные заболевания.
Удивительно то, что больные бешенством ежи могут производить впечатление здорового животного: они не агрессируют, не кусают и ведут себя спокойно.
Третье место в списке возможных причин сокращения популяции ежей — расширение городской среды.
Животные на грани вымирания?
В свою очередь, в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области корреспонденту REGIONS сообщили, что пока причин для паники нет и ежам как виду ничто не угрожает.
В ведомстве уточнили, что на территории России можно встретить шесть разновидностей этих зверей: обыкновенный, или европейский, еж, белогрудый, или восточноевропейский, южный еж, амурский, или дальневосточный, даурский еж и ушастый.
На территории Подмосковья постоянно обитают два вида ежей: обыкновенный (среднерусский) и южный (дунайский) еж.
Причиной гибели ежей именно в Московском регионе становятся: смерть на дорогах, хищники (лисы и домашние собаки), болезни, исчезновение кормовой базы (земноводных, червей, мышей, насекомых).
При этом тенденции к сокращению этих животных в Подмосковье не наблюдается, а значит, и для внесения их в Красную книгу Московской области пока нет предпосылок, проинформировали в профильном министерстве.