В Подмосковье система видеонаблюдения «Безопасный регион» продолжает демонстрировать высокую эффективность в борьбе с незаконной торговлей. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, с начала года с помощью 6617 камер, оснащенных искусственным интеллектом, было выявлено и пресечено 19 тыс. нарушений в сфере торговли.
Как отмечается, в 8 тыс. случаев фиксировались повторные нарушения, которые также были оперативно устранены.
В ведомстве пояснили, что интеллектуальная система автоматически фиксирует факты несанкционированной торговли и направляет материалы в надзорные органы. Это позволяет не только оперативно реагировать на нарушения, но и обеспечивать контроль качества продукции и защиту прав потребителей. Ярким примером эффективности системы стало полное устранение незаконной торговли на улице Астахова в Коломне.
«Технологии искусственного интеллекта стали надежным помощником в поддержании порядка. Они позволяют круглосуточно мониторить ситуацию и оперативно передавать информацию ответственным службам», — отметили в ведомстве.
За выявленные нарушения предусмотрена административная ответственность по статье 14.1 КоАП РФ и статье 4.7 КоАП Московской области.
Для предпринимателей, желающих вести легальную торговлю, на портале госуслуг Подмосковья доступна услуга по включению мест размещения мобильных торговых объектов в официальную схему. По словам чиновников, такой подход позволяет совмещать борьбу с незаконной торговлей и создание комфортных условий для добросовестных предпринимателей.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье до 1 сентября все рынки переведут в капитальные здания.
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.