:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9hZXJvcG9ydC12eWxldC1vdHB1c2tfajB3MThOVS5qcGc.webp)
Отпуск закончился, а рейс отменили: какие гарантии предлагают дать работникам
ТАСС: в ГД предлагают не считать прогулом опоздание после отмены авиарейсаДепутаты Госдумы во главе с вице-спикером Владиславом Даванковым предложили защитить работников от наказания за опоздание из-за массовых задержек и отмен авиарейсов. Парламентарии направили министру труда и социальной защиты Антону Котякову письмо с просьбой разработать соответствующие рекомендации для работодателей. Документ есть в распоряжении ТАСС.
По мнению авторов инициативы, сбои в авиасообщении мешают сотрудникам вовремя возвращаться из ежегодного отпуска. В таких случаях работникам нередко приходится оспаривать увольнение за прогул через суд. При этом судебная практика, на которую ссылаются депутаты, показывает, что суды встают на сторону сотрудников, если отсутствие вызвано объективными обстоятельствами, а работник добросовестно пытался вернуться.
Парламентарии предлагают Минтруду совместно с Рострудом рекомендовать работодателям не признавать вынужденное отсутствие прогулом без достаточных оснований. Также они просят рассмотреть возможность добровольно предоставлять пострадавшим дополнительные оплачиваемые дни отдыха или согласовывать использование оставшихся дней отпуска.
Для признания причины отсутствия уважительной сотруднику необходимо своевременно предупредить работодателя и принять разумные меры для возвращения. Подтвердить обстоятельства можно уведомлениями авиакомпании и билетами.
Депутаты также считают, что при отсутствии вины работника не следует применять дисциплинарные взыскания или оформлять отпуск без сохранения зарплаты без его согласия.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9qYXJtYXJrYS1neHRnY2FzXzdQZmFhZGkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9wb2xldnllLXJhYm90eS1zZWxob3otcmFib3R5Xzd0bG9JWGkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9jb21wcmVzc2VkLTU4X0c2N1dSSHEud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9yZWtvbnN0cnV0c2lqYS1rb3RlbG5vai1vdG9wbGVuaWUtdGVwbG9zbmFiemhlbmllXzdxaDRiRG8uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9kb2t1bWVudHktYXJoaXYtb2Zpcy02Ml9OZWQ5S2E3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9kYWNoYS1zbnQtZG9tLWRhY2hueWotZG9tX3pHMnZaVXUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9nb2xvdm5hamEtYm9sLW1hZ25pdG55ZS1idXJpLXRhYmxldGtpX21EY1N3TVYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zb2Jha2EtNl9tdVI5Q2h2LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC90c2Vya292LXByYXpkbmlraS1ocmFtLTFfTVlDajJCUy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zZXJhamEtdHNhcGxqYS12LXBvbGV0ZV83VE1TQnI4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9kYWNoYS16YS16YWJvcm9tX3FXZnI0ZEguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC90c2Vya292LXByYXpkbmlraS1ocmFtX2RQeHhWSjcuanBn.webp)