
Прогноз синоптика Александра Ильина на Крещение 2026 года в Московском регионе удивительным образом перекликается с традиционными народными приметами, основанными на многовековых наблюдениях за природой.
Согласно ожиданиям метеоролога, в крещенскую ночь, с 18 на 19 января, температура воздуха в Подмосковье опустится до -15…-20°C. При этом он отмечает, что серьезного усиления морозов непосредственно в праздник не произойдет — столбик термометра будет держаться в этих рамках практически всю ночь.
Пик холодов, по его прогнозу, наступит позже, с 21 по 25 января, когда температура в области может достигнуть -20…-30°C.
Интересно, что этот сценарий полностью соответствует знаменитой народной примете: «На Крещение мороз — к урожайному году». Устойчивая морозная погода в праздник всегда расценивалась как добрый знак, обещающий щедрый урожай и благополучие.
Тот факт, что основные холода, согласно прогнозу, ударят после праздника, также находит отражение в поговорках. Считалось, что «После Крещения „морозы крепчают“ — так природа „закрывает зиму“», устанавливая по-настоящему зимнюю погоду уже после освящения воды.
Еще одна примета гласит: «Если на Крещение ясно и морозно — лето будет засушливым». Прогноз Ильина о ясной и малооблачной погоде без осадков в этот период вновь совпадает с наблюдениями предков, связывавшими ясный крещенский денек с жарким летом.
Таким образом, научный прогноз на январь 2026 года в Подмосковье не только предупреждает о предстоящих холодах, но и, следуя народной мудрости, может сулить региону жаркое лето и хороший урожай в наступающем сельскохозяйственном сезоне.