Покупка жилья за маткапитал: правила, сроки и важные нюансы
«Объясняем.рф»: маткапитал нельзя тратить на жилье у близких родственниковСредства материнского капитала на приобретение жилья без привлечения кредита можно, потратить. Но при одном важном условии — детям, в связи с рождением которых был выдан сертификат, должно исполниться три года, сообщает портал «Объясняем.рф».
До достижения ребенком трехлетнего возраста использовать маткапитал на жилье разрешено только в рамках ипотечных сделок. Средства могут пойти на уплату первоначального взноса либо на погашение основного долга и процентов по жилищному займу.
Основные требования к жилью, приобретаемому за счет маткапитала, следюущие:
- объект недвижимости должен находиться на территории Российской Федерации;
- дом не должен быть признан аварийным или ветхим;
- продавец не может быть близким родственником — к ним относятся супруг, родители, дети, братья и сестры.
Как оформить покупку:
- Выбираете подходящую квартиру и заключаете с продавцом договор купли-продажи, в котором прямо указываете, что оплата производится за счет материнского капитала.
- Регистрируете сделку в Росреестре и подаете заявление о распоряжении средствами в Социальный фонд России. Подать документы можно онлайн через портал «Госуслуги» или лично в МФЦ.
- После проверки Социальный фонд перечисляет деньги напрямую продавцу — безналичным переводом и минуя личный счет владельца сертификата.
После оформления права собственности на квартиру обязательно нужно выделить доли всем членам семьи — супругу и каждому ребенку. Это требование должно быть выполнено уже на этапе регистрации сделки.
Кроме того, средства материнского капитала можно суммировать с другими мерами поддержки — как федеральными, так и региональными субсидиями. Однако условия участия в каждой программе устанавливаются отдельно.
Эксперты портала «Госуслуги» рассказали, на какие выплаты может рассчитывать молодая семья.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)