Картинка
/ Фото: REGIONS/Владимир Ерастов

Приложения на Android теперь не установить мгновенно: новое правило Google

«Лента.ру»: установка приложений на Android теперь требует 24 часов

/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Балабанова
/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Балабанова

Корпорация Google ввела обязательную 24-часовую задержку перед установкой неподтвержденных приложений на устройствах Android, сообщили представители компании в публикации на Reddit, пишет «Лента.ру».

Новый механизм проверки фактически запрещает мгновенную установку программ из непроверенных источников. Чтобы запустить инсталляцию APK-файла, пользователю необходимо зайти в раздел «Параметры разработчика» и активировать опцию «Разрешить приложения от непроверенных разработчиков». После этого начнется отсчет суточного таймера.

По истечении 24 часов владелец смартфона должен вернуться на ту же страницу и подтвердить установку — на семь дней либо бессрочно. Затем параметры разработчика можно отключить. Ограничения не коснутся подтвержденных приложений из альтернативных Google Play магазинов.

О планах усложнить установку программ на Android в корпорации заявляли еще в марте. В компании пояснили, что нововведение направлено на защиту пользователей от вредоносного ПО, следует из сообщения.