:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzAzLzA2LzIwMjUwMjEyXzExMzQxMC5qcGc.webp)
Пушкинская карта может открыть новые возможности: какие площадки предлагают добавить
Сенатор Мурог: ботанические сады предложили включить в Пушкинскую картуРасширение «Пушкинской карты» за счет новых просветительских площадок и форматов позволит увеличить охват программы. Такое мнение ТАСС высказал член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, профессор Игорь Мурог.
По его словам, программа уже показала эффективность, поскольку миллионы молодых людей стали чаще посещать культурные мероприятия. Профессор предложил вернуть в перечень планетарии, а также включить ботанические сады, этнопарки и научно-популярные лекции. Это, по его мнению, позволит использовать карту не только для знакомства с искусством, но и в просветительских целях.
Кроме того, Мурог считает возможным подключить к программе независимые книжные магазины, проводящие просветительские мероприятия, арт-резиденции и пространства медиаискусства. В перечень также могут войти иммерсивные шоу, образовательные квесты и научные перформансы. Для этого профессор предложил изменить критерии отбора, уделяя больше внимания образовательной ценности и качеству концепции мероприятия, а не статусу учреждения.
Отдельно Мурог обратил внимание на краеведческие музеи, сельские дома культуры и передвижные выставки в малых городах и селах, которым для участия в программе зачастую не хватает технического оборудования и билетных систем. Решить эту проблему, по его мнению, способны точечные гранты на цифровую интеграцию, а развитие востребованных у молодежи региональных форматов поможет сделать «Пушкинскую карту» общенациональной.