Столичный регион готовится к необычно знойному завершению последнего летнего месяца. В последние августовские выходные, 30 и 31 числа, погода преподнесет сюрприз: столбики термометров поднимутся до рекордных для этого времени года отметок. Вместо привычной прохлады жителей Подмосковья ждет по-настоящему летний зной, который продлится и в первые дни календарной осени.
Причина столь аномально теплой погоды кроется в процессах атмосферной циркуляции. Над территорией Центральной России установится мощный антициклон, который будет активно «закачивать» на север раскаленные воздушные массы.
«Конец лета ожидается не просто теплым, а очень теплым и даже жарким. Это связано с тем, что воздушные массы будут поступать непосредственно с юга северного полушария — из Турции, Ближнего Востока. И температуры будут плюс 25 — плюс 28 градусов в субботу и воскресенье», — сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
Это означает, что в предстоящие выходные температура будет на 6–7 градусов превышать климатическую норму, установленную для третьей декады августа. Более того, такие значения окажутся даже выше, чем пиковые показатели самой жаркой поры года — конца июля.
Погоду в регионе будет определять область высокого атмосферного давления. Это явление не только принесет тепло, но и создаст идеальные условия для ясной, солнечной погоды.
«В Москве и Подмосковье благодаря атмосферному давлению сформируются условия, которые будут препятствовать облакообразованию. Это значит, что будет преимущественно без осадков», — добавил Роман Вильфанд.
Таким образом, жителей и гостей столицы ждут два по-настоящему летних дня с минимальной облачностью, обилием солнца и крайне низкой вероятностью дождей. Такая погода станет идеальным поводом для выезда на природу или прогулок по паркам.
Аномально теплая погода не ограничится двумя выходными днями и плавно перейдет в первый осенний месяц. Синоптики уверенно прогнозируют, что начало сентября также будет радовать горожан комфортным теплом.
«В понедельник, 1 сентября, дневная температура плюс 22 — плюс 24 градуса. В последующие дни, 2–3 сентября, заметного понижения температуры не прогнозируется, все равно она будет выше плюс 20 — от плюс 20 до плюс 25», — объяснил научный руководитель Гидрометцентра.
Температурный фон в первый день осени ожидается на 4–5 градусов выше средних многолетних значений. Ночью со среды на четверг, 3 сентября, столбики термометров опустятся до +11…+16 градусов, что является комфортным показателем для ночного времени суток в начале сентября.
Зимой, между тем, Московский регион ожидает аномальный период с беспрецедентными температурными колебаниями.