В Подмосковье определили победителей конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма Московской области 2026». В номинации «Лучший повар гостинично-ресторанного сервиса» первым стал житель Долгопрудного Денис Русскин, шеф-повар глэмпинга «Под небом», расположенного в Пушкинском городском округе. Он рассказал REGIONS, что принесло ему победу, как попал в профессию и какие достижения считает самыми главными в своей жизни.
Детская мечта, которая осуществилась не сразу
Денис Русскин работает поваром уже около 17 лет, и очень любит дело своей жизни, считая, что это занятие позволяет ему реализовывать свои идеи, экспериментировать и каждый день узнавать что-то новое. В профессию он пришел благодаря детской мечте.
«После школы я хотел поступить в училище, но конкурс оказался большим, и с первой попытки сделать это не получилось. Пришлось пойти учиться другой профессии, чтобы позже поступить на контракт. В итоге я все-таки добился своего, но это очень длинная история, которая потянет на целую книгу. Но если коротко, то я пришел туда, куда изначально и хотел попасть. И сегодня понимаю, что не зря прошел этот длинный путь», — поделился Денис.
Комфорт-фуд и любовь к экспериментам
Свой стиль Денис определяет словом «комфорт-фуд».
«Мне нравится еда, которая приносит удовольствие, вызывает эмоции и к которой хочется возвращаться», — подчеркнул он.
По его словам, эксперименты на кухне — его отдельная любовь.
«Очень люблю придумывать что-то новое. Иногда прихожу на кухню и говорю поварам: „Ребят, есть идея!“ И все уже понимают, что сейчас я буду что-то творить. Для меня кухня — это пространство, где всегда есть место творчеству. Можно взять знакомые продукты, по-новому раскрыть их вкус, поэкспериментировать с текстурами и получить совершенно неожиданное сочетание», — говорит собеседник издания.
/ Фото: предоставлено Денисом Русскиным
При этом шеф убежден, что высокая кухня не должна быть закрытой. Он регулярно делится рецептами в соцсетях, чтобы вкусная еда была доступна не только профессионалам, но и обычным людям.
«Ведь вкусная еда не обязательно должна быть сложной в приготовлении», — уверен Русскин.
Готовить может каждый, но стать хорошим поваром дано не всем
Он считает, что секрет успеха в том, чтобы любить свою работу и постоянно развиваться.
«Кулинария не стоит на месте: появляются новые техники, продукты, идеи, меняются вкусы и предпочтения гостей. Если ты перестаешь учиться, то постепенно перестаешь расти как профессионал. Я часто говорю: готовить может каждый, но поваром стать дано не всем», — отметил Денис.
/ Фото: предоставлено Денисом Русскиным
Для него поварское дело — не только умение вкусно приготовить блюдо, но и ответственность, дисциплина, постоянная работа над собой, умение мыслить творчески и желание становиться лучше.
Утка с русским характером: как покорялся финал
Победа в конкурсе «Лучший по профессии в индустрии туризма Московской области 2026» далась не просто. Необходимо было пройти онлайн-этап, теоретический блиц-опрос и, самое главное, выполнить практическое задание. В финал попали только пятеро.
В номинации «Лучший повар гостинично-ресторанного сервиса» конкурсанты соревновались в приготовлении блюд в русском стиле. Продукты каждый участник выбирал сам.
«Задача заключалась в том, чтобы создать блюдо с русской ноткой, но в современном исполнении. Я выбрал утиное филе и приготовил его с двумя текстурами моркови, моченой капустой и маринованной брусникой. Мне хотелось соединить интересные вкусы и текстуры, сохранив при этом узнаваемый русский характер блюда», — рассказал победитель конкурса.
Он отметил, что конкуренция была серьезной, все участники были достойными и интересными.
«Что помогло мне победить? Возможно, моя фамилия! — смеется Русскин. — Ну и, конечно, опыт, который я приобрел за все эти годы работы в общепите. Когда объявили результат, я почувствовал гордость. Приятно осознавать, что твой труд, знания и опыт приносят результат, а ты можешь в очередной раз доказать самому себе, что способен на большее».
Победу в конкурсе он воспринимает не как финал, а как новую точку отсчета.
«Я вообще считаю, что цели никогда не заканчиваются. Достиг одной — ставь следующую. Всегда есть куда расти, чему учиться и что доказывать прежде всего самому себе», — уверен Русскин.
/ Фото: предоставлено Денисом Русскиным
В качестве награды он получил денежный приз, статуэтку и диплом. Но, по его словам, важнее само признание профессионализма и понимание, что движешься в правильном направлении.
Главное достижение, которым гордится лучший повар области
Но главным своим достижением Денис считает не многочисленные профессиональные награды и заслуги, а нечто иное.
«Все профессиональные успехи, награды и победы важны, но семья для меня стоит на первом месте. У меня трое прекрасных детей Соня, Иван и Поля, а рядом со мной любимая жена. Именно близкие люди дают поддержку, вдохновение и силы двигаться дальше. Я могу гордиться своими достижениями в профессии, но больше всего я горжусь тем, что у меня есть мои родные», — поделился собеседник издания.
Он опроверг стереотип, что повара дома не готовят. Он всегда с радостью готовит для своих домочадцев, потому что ему приятно их удивлять и баловать их.
/ Фото: предоставлено Денисом Русскиным
«Мне очень приятно чувствовать поддержку близких. Моя семья мной гордится, верит в меня и радуется моим успехам. Они даже всем говорят: „Спросите у Алисы, кто такой шеф-повар Денис Русскин!“ А если серьезно, то для меня очень важно, чтобы близкие разделяли мою радость от профессиональных побед. Когда тебя поддерживают дома, это дорогого стоит», — отметил подмосковный шеф-повар.
Он добавил, что самое ценное не только то, чего ты добился в профессии, но и то, кто рядом с тобой на этом пути.