Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев поддержал предложение ввести временную регистрацию по месту пребывания в апартаментах. Свое мнение депутат озвучил в интервью ТАСС.
Кошелев подчеркнул, что, хотя юридически такой вид недвижимости, как апартаменты, в России на данный момент не существует, фактически этот сегмент рынка присутствует и люди в нем проживают.
«Я считаю, что надо в обязательном порядке дать людям возможность регистрироваться», — подчеркнул законодатель.
По его мнению, это важно, в том числе, для обеспечения нормальной работы сотрудников МВД на соответствующей территории и исключения так называемых «слепых зон».
Парламентарий отметил, что речь должна идти именно о временной регистрации, например, сроком до пяти лет с возможностью ее последующего продления. Кошелев пояснил, что такой формат регистрации не предоставит собственникам апартаментов полного объема прав на социальную инфраструктуру, который имеют граждане с постоянной регистрацией в жилых помещениях.
Ранее депутат Госдумы от Подмосковья Никита Чаплин раскрыл стоимость аренды дачи на летний сезон.