В России изменится порядок обращения с изъятыми из оборота немаркированными товарами — их начнут передавать на благотворительность, сообщают «Известия». Соответствующий законопроект, разработанный Минпромторгом, Госдума рассмотрит в первом чтении 27 февраля. В числе регионов, поддержавших инициативу, — Московская область.
Согласно документу, товары без обязательной маркировки, конфискованные по решению суда, смогут передаваться в качестве гуманитарной помощи. Исключение составят алкоголь, табачная продукция, спиртосодержащие лекарства и парфюмерия. В настоящее время такая продукция подлежит уничтожению или утилизации.
Инициатива внесена в рамках стратегии по борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции. По словам парламентариев, это позволит сократить потери полезных товаров, уменьшить расходы на их утилизацию и помочь нуждающимся.
Ранее жителям Подмосковья рассказали, как выбрать товары в экологичной упаковке.