В Госдуму внесут проект постановления, предполагающий амнистию в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Документ предусматривает освобождение некоторых категорий осужденных, а также сокращение сроков наказания для ряда заключенных, пишет РИА Новости.
Согласно инициативе, под амнистию могут попасть те, кто впервые осужден за преступления небольшой и средней тяжести. В числе возможных кандидатов — ветераны боевых действий, награжденные государственными наградами, несовершеннолетние, беременные женщины, матери детей-инвалидов, одинокие отцы, воспитывающие несовершеннолетних детей, а также мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет. Кроме того, на освобождение могут рассчитывать инвалиды I и II групп и лица с онкологическими заболеваниями на поздних стадиях.
Проект также предусматривает смягчение наказания для осужденных за умышленные преступления, если их срок превышает пять лет. Под амнистию могут попасть лица, осужденные за преступления по неосторожности, условно осужденные, те, кому уже заменили неотбытую часть наказания на более мягкую меру, а также граждане с отсроченным наказанием.
Если инициативу поддержат парламентарии, многим заключенным дадут возможность выйти на свободу раньше, а некоторым значительно сократят сроки наказания.
Ранее сообщалось, что Госдума планирует ужесточить наказание за продажу табака детям.