:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS82M1NpRHFVeTVtUm52ZFFvcXFtOHYyMzBwd1VxaWpZRDR5T1NkcDRLLmpwZw.webp)
Зеленые захватчики: агроном назвал самые опасные растения для участка
Эксперты назвал самые опасные инвазивные растения для дачного участкаДачный сезон — время не только для отдыха, но и для борьбы с незваными гостями. Речь идет об инвазивных растениях-агрессорах, которые пришли из других регионов и стран и теперь активно захватывают территории, вытесняя местные виды и нанося вред экосистемам, а иногда и здоровью человека. Эксперты составили список самых опасных «зеленых диверсантов», с которыми дачникам приходится иметь дело, сообщает телеграм-канал «АИФ.На Даче».
Борщевик Сосновского — это растение-гигант с огромными листьями и белыми зонтиками соцветий — один из самых опасных инвазивных видов в России. Его сок содержит вещества, которые под воздействием солнечного света вызывают сильные ожоги кожи. Борщевик, некогда культивировавшийся как кормовая культура, сегодня вышел из-под контроля. Он стремительно захватывает земли, превращая их в «зеленые пустыни», и распространен от Северо-Запада до Сибири.
Амброзия полыннолистна — невысокое растение с резными листьями кажется безобидным, но это один из самых коварных сорняков. Его пыльца — сильнейший аллерген, способный вызывать поллиноз и даже астму. Родина амброзии — юг России (Краснодарский край, Ростовская область, Поволжье). Одно растение может дать до 150 тыс. семян, которые сохраняют всхожесть до 40 лет. Такое растение стоит удалять с корнем до начала цветения. Клен ясенелистный (американский) — дерево с «вертолетиками»-семенами ведет себя как настоящий агрессор. Быстрорастущий, он вытесняет местные виды — березы, дубы. Его пыльца также может вызывать аллергию. Завезенный как декоративная культура, он стал экологической проблемой для европейской части России, Сибири и Дальнего Востока.
Золотарник канадский — яркие желтые метелки этого многолетника часто украшают букеты, но на участке он опасен. Золотарник быстро захватывает луга и поля, подавляя другие растения, и является сильным аллергеном. Его семена легко разносятся ветром. Распространен в европейской части страны и в Сибири. Элодея канадская («водяная чума») — это водное растение с длинными стеблями представляет угрозу для водоемов. Образуя плотные заросли, оно нарушает экосистемы, мешает рыболовству и судоходству. Элодею можно встретить в прудах и озерах, в том числе на частных участках.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)