:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NjaGVsa292by0xLmpwZw.webp)
От +12 в марте до +20 в апреле: метеорологи объявили об аномальном потеплении
Температура воздуха в Подмосковье подымется до рекордных +12 в выходные дниПрирода в Центральной России совершила решительный разворот в сторону тепла, оставив зимние холода позади. Как сообщил ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец, жителей региона ожидает весна, которая по своим температурным показателям значительно превзойдет привычные климатические нормы.
Настоящий метеорологический перелом уже случился: он произошел на десять дней раньше положенного срока. Еще с 10 марта среднесуточные показатели термометров уверенно перешагнули нулевую отметку, начав стабильное движение вверх.
Несмотря на возможные отголоски зимы, общая тенденция остается неизменной.
Уже в самые ближайшие дни первого весеннего месяца яркое солнце прогреет воздух до внушительных +12 градусов.
Апрель подхватит эту солнечную эстафету, усиливая свое влияние за счет прихода южных воздушных масс. Хотя дожди в этот период будут редкими, сугробы начнут стремительно оседать под натиском тепла.
По расчетам синоптиков, снежный покров полностью исчезнет в период с 5 по 10 апреля. Температура в середине весны обещает быть на четыре градуса выше нормы. Даже если в конце апреля случатся ночные заморозки, они не смогут затормозить приход раннего майского зноя.
Уже к началу майских праздников воздух может прогреться до двадцати градусов и выше.
А впереди жителей ждет лето, которое обещает стать настоящим подарком для любителей солнца, превзойдя по уровню тепла прошлый год. Наиболее жаркими станут июль и август, принеся в Центральную Россию тропический зной и минимум освежающих осадков.
Ранее REGIONS сообщал, что спасатели измеряли толщину льда на Рузском водохранилище.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzI5OGE5MDgzXzZKN2FEV3YuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdHJhLXNlcmdlai1vbGVrc2p1ay0yXzVRZU1yR0cuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3p2bHc0eTRpdnlmeC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2s4bWpxYno4LmpwZw.webp)