На 77-м году жизни скончался экс-президент ВФЛА Балахничев
РИА Новости: бывший президент ВФЛА Балахничев скончался в возрасте 76 летНа 77-м году жизни скончался Валентин Балахничев, возглавлявший Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) более двух десятилетий. О его смерти сообщила пресс-служба организации, передает РИА Новости.
Балахничев руководил ВФЛА с 1991 по 2015 год. Этот период стал для российской легкой атлетики знаковым: в 2013 году Москва впервые приняла чемпионат мира по этому виду спорта. В прошлом Балахничев и сам был успешным спортсменом — представлял сборную СССР в барьерном беге на 60 метров на зимнем чемпионате Европы. Впоследствии работал тренером, получил звание заслуженного тренера РСФСР.
Помимо руководства национальной федерацией, он занимал высокие посты в международных структурах, являясь вице-президентом Европейской легкоатлетической ассоциации (European Athletics) и казначеем Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics).
В январе 2016 года комитет по этике IAAF отстранил Балахничева пожизненно. В сентябре 2020 года суд Парижа заочно приговорил его к трем годам тюремного заключения по делу о сокрытии положительных допинг-проб российских спортсменов.
Читайте также:
Самый большой региональный состав от Подмосковья выступит на Олимпиаде в Милане
Хватит в это верить: эксперт развеял миф об усиленном жиросжигании на морозе
Какие спортивные объекты будут отремонтированы в Подмосковье в 2026 году
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BhcmtvdmthLXN1Z3JvYnktYXZ0b21vYmlsLXNpdGUtd2lkZV9FZmlYeWxxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjYtMDItMDQtMTExOTA0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Rhc3MtODM0MzU3NzktMi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjYtMDItMDUtMDgwMTQzLmpwZw.webp)