Картинка
/ Фото: REGIONS/Наталья Дорофеева

Масс-сегмент в коме: что происходит с новостройками в Московском регионе

«Метриум»: в феврале в Москве не запускали новых проектов массового жилья

/Главная /Строительство
Автор текста:
Ольга Сафина
/Главная /Строительство
Автор текста:
Ольга Сафина

Февраль 2026 года стал уникальным месяцем для первичного рынка жилья Москвы. Как подсчитали аналитики компании «Метриум», в столице не стартовало ни одного нового проекта массового сегмента. На рынок вышел лишь один новый корпус в уже реализующемся проекте, да и в некоторых жилых комплексах девелоперы открыли продажи дополнительных объемов квартир, пишут «Известия».

Несмотря на затишье в новостройках, объем предложения за месяц вырос на 11%. Средневзвешенная цена квадратного метра достигла ₽420,66 тыс., прибавив 1% за месяц и 23% за год. При этом заключена всего 991 сделка по ДДУ, что означает падение на 38% к январю и на 65% к февралю прошлого года.

Основатель компании SIS Development Ярослав Гутнов объясняет ситуацию дефицитом предложения. За год объем экспозиции комфорт-класса сократился почти вдвое.


«Текущий спад спроса обусловлен в том числе тем, что в данном сегменте остается всё меньше наиболее ликвидных квартир. Однако девелоперы корректируют цены вверх практически на все форматы недвижимости в московских массовых новостройках. Это связано с тем, что в условиях дефицита сокращается срок экспозиции большинства лотов, даже традиционно не особо востребованных», — пояснил эксперт.

Управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов добавляет, что в феврале продолжилось закономерное охлаждение спроса. Доля ипотеки сократилась до 76%. Ажиотажный спрос в преддверии изменений семейной ипотеки исчерпал потенциал покупателей. Серьезным ограничителем стало и сокращение предложения на 47% за год. Хотя ключевая ставка снизилась на 0,5 пункта, и банки понизили ставку по рыночной ипотеке до 20,5%, этот уровень остается заградительным для большинства клиентов.