В Подмосковье завершился прием заявлений по программе выдачи жилищных сертификатов для переселенцев из аварийного жилья. За 4,5 месяца действия программы свое желание переехать в комфортное и безопасное жилье изъявили 2027 собственников аварийных помещений и граждан, проживающих по договору социального найма. Об этом сообщила пресс-служба регионального Министерства строительного комплекса Московской области.
Министр регионального строительного комплекса Александр Туровский сообщил, что программа стартовала в регионе 1 июня. За это время заявления подали 1314 собственников и 713 нанимателей из 41 округа Подмосковья. Всего по жилищным сертификатам планируется расселить 81 880,28 квадратных метров аварийного жилья.
Александр Туровский отметил, что благодаря сертификату можно приобрести квартиру в новостройке или в строящемся доме со сроком ввода не позднее конца 2026 года. Сейчас всем, кто подал свои заявления, необходимо выбрать жилое помещение и использовать сертификат в срок до 14 ноября.
Важно отметить, что переселенцы остаются проживать по старому адресу до момента непосредственного переезда в новую квартиру.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье стали строить больше бань.