
За прошедшую неделю в Московской области специалисты Мосавтодора совместно с Центром безопасности дорожного движения региона скорректировали режимы работы восьми светофорных объектов в двух городах. Об этом сообщили в Минтрансе Подмосковья.
В Лобне изменения коснулись светофора на пересечении улиц Ленина и Катюшки. Здесь был пересмотрен режим регулирования движения, установлена бело-лунная секция и разведены пешеходные потоки. Бело-лунная секция — это дополнительный сигнал, который используется для информирования водителей о разрешенном маневре при движении общественного транспорта или при определенных условиях, что повышает безопасность и снижает конфликтные точки на перекрестке.
Во Фрязине работы носили внеплановый характер. Из-за периодических сбоев в работе сотовой связи специалисты заменили оборудование и перенастроили режимы сразу семи светофоров на проспекте Мира. Объекты были приведены к согласованной, или координированной, работе — это режим, при котором сигналы на нескольких перекрестках синхронизированы для более плавного движения транспорта. Светофоры расположены на пересечениях с улицами Луговой, Полевой, Московской и Фабричной, а также с проездом Десантников и вблизи домов № 13 и 20.
В подмосковном Минтрансе отметили, что после внесения изменений специалисты продолжают мониторинг обновленных объектов. Это позволяет при необходимости оперативно вносить точечные корректировки. В целом подобная оптимизация дорожного движения проводится в регионе на постоянной основе и направлена на снижение количества заторов, а также на увеличение пропускной способности перекрестков и прямых участков дорог в среднем на 10–15%.
Ранее REGIONS сообщал, в каких округах Подмосковья обновили тротуары.