:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2VsZWt0cmljaGthLXBsYXRmb3JtYV9tS0lRckV5LmpwZw.webp)
Без любого выхлопа: в России запустят поезда на «зеленом» водороде
Первый в России поезд на водородном топливе планируется запустить в 2027 годуПо данным ТАСС, первый в России поезд на водородном топливе планируют доставить на остров Сахалин в первой половине 2027 года. Об этом сообщил министр экологии и устойчивого развития Сахалинской области Андрей Саматов.
По его словам, сейчас идет сборка первого состава, работающего на «зеленом» водороде с нулевыми выбросами. После сертификации и тестовых проверок состав выйдет на регулярные пассажирские рейсы.
Проект реализует «Трансмашхолдинг» (ТМХ) в рамках соглашения с РЖД, Росатомом и правительством Сахалинской области, подписанного в 2019 году. Ранее запуск в тестовую эксплуатацию предполагали уже в текущем году. В январе этого года ТМХ отчитался о том, что конструкции вагонов прошли проверку на прочность.