:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2F2dG92b2t6YWwtb2RpbnRzb3ZvLWF2dG9idXN5X041N3dxUTEuanBn.webp)
Катайся сколько угодно: одной категории предлагают дать бесплатный проезд
РИА Новости: в ГД предложили дать многодетным бесплатный проезд в транспортеДепутаты Госдумы предложили сделать бесплатным общественный транспорт для обоих родителей в многодетных семьях. Соответствующее обращение на имя председателя правительства РФ Михаила Мишустина направил вице-спикер парламента Владислав Даванков вместе с коллегами, сообщает РИА Новости.
Парламентарии предлагают установить единый федеральный стандарт транспортной поддержки. Согласно инициативе, оба родителя в многодетной семье смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом в городском и пригородном сообщении, включая наземный электрический транспорт и метро.
Предполагается, что льгота будет действовать на протяжении периода, когда семья получает основные меры поддержки в соответствии с указом президента РФ № 63 о мерах социальной поддержки многодетных семей.
Авторы инициативы считают, что сейчас объем транспортных льгот может различаться в зависимости от региона. Единый стандарт, по их мнению, позволит сократить эти различия и сделать поддержку многодетных семей более одинаковой по всей стране.
Кроме того, депутаты рассчитывают, что бесплатный проезд для обоих родителей упростит ежедневные поездки семей с детьми и сделает транспортные расходы более предсказуемыми независимо от места проживания.