:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2dlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtODJldTNkODJldTNkODJldS0xX2ZQYUJlTmkucG5n.webp)
Не просто мода: почему электрокары и гибриды стали покупать чаще
ТАСС: продажи электрокаров и гибридов за 5 месяцев 2026 года выросли на 88%За первые пять месяцев 2026 года в России заметно выросли продажи электрокаров и гибридов. Об этом сообщает ТАСС.
По данным Минпромторга РФ, реализовано свыше 44 тыс. таких машин — на 88% больше, чем за аналогичный период 2025 года. Об этом сообщил заместитель директора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга РФ Дмитрий Чернов на круглом столе в Совете Федерации.
Значительно увеличилась и доля отечественной техники. Сейчас она достигает 27% от общего объема продаж в этом сегменте против 8% годом ранее.
В целом рынок новых автомобилей в РФ за январь — май 2026 года вырос на 9% и составил 552,2 тыс. единиц. При этом отдельно сегмент электромобилей показал прирост на 19% относительно аналогичного периода прошлого года — до почти 4,5 тыс. машин. Особенно заметен прогресс среди российских электрокаров: их доля поднялась до 51% против 20% в 2025‑м.