:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2F2dG9zZXJ2aXMtc2hpbm9tb250YXpoX1NZeVNDOVcuanBn.webp)
Сверлить нельзя менять: «дешевый» ремонт катализатора приведет к большим проблемам
«За рулем»: просверленные отверстия в катализаторе не вернут автомобилю динамикуМногие автомобилисты сталкиваются с забившимся катализатором — деталью выхлопной системы, которая очищает отработанные газы. Поскольку замена обходится дорого, водители ищут обходные пути. Журнал «За рулем» рассказал о популярном, но рискованном методе: в теле катализатора просверливают отверстия, чтобы облегчить выход газам и вернуть автомобилю динамику.
Суть идеи в том, что нагар забивает соты катализатора, давление растет, и двигателю тяжело «дышать». Отверстия дают газам дополнительный путь. Иногда удаление или повреждение катализатора приносит небольшую прибавку мощности — порядка 2%. Однако эта выгода меркнет перед последствиями.
Российское законодательство рассматривает любое вмешательство в катализатор как незаконное изменение конструкции автомобиля. За это грозит штраф ₽500 по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ и предписание вернуть все в исходное состояние. При игнорировании требования регистрацию транспортного средства могут аннулировать.
Кроме того, при сверлении внутри образуется керамическая пыль, которую невозможно полностью удалить. Абразивные частицы со временем попадают в цилиндры двигателя, действуя как наждак, и быстро выводят его из строя. Мотор начинает расходовать масло, падает компрессия, и капитальный ремонт становится вопросом времени.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2h5dW5kYWktc29sYXJpcy12LWF2dG9zYWxvbmUtaGVuZGFqLXNvbGphcmlzX08wM0pBVlAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3Bob3RvLTIwMjYtMDgtMjgtMDktMzktMzlfSVRXN2lFTi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L25vdnlqLW1vc2t2aWNoLXYtYXZ0b3NhbG9uZS1zaXRlLXdpZGUtMV9VS0ttUWlaLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2MyYTY2NTZmLWEwODgtNDgyZS04YzAyLWE3ZmVmMDdlOWRlZl9ZNnZJMFljLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3Rha3NpX3NZVFpvR2cuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2dyYWZpa2ktbm91dGJ1ay1nZW9tZXRyaWphLTE3X0xVcDZLMWsuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3NhbG9uLWF2dG8tbGFkYS1zaXRlLXdpZGUtNF9ESmI3cmxvLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzRjMjA1MmYwY2Q1MTFmMWJkZGVjZTM2ZWQ5MDNiZjUtMV9vS0NleE9XLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2RpdGluZy1yZXN1bHQtMmRmZjI1MmUyZjgzMTFmMThiMDU1NjNiODM3ODE3YjEtMV9XUG5JaUlTLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzhfRjNvQ1RxMy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3Bob3RvLTIwMjYtMDgtMjUtMTEtMjEtMjUtMl91SUJ0Q3l4LmpwZw.webp)