:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2Flcm9wb3J0LXZ5bGV0LW90cHVzay1zaXRlLXdpZGUtMV9aNGJNa2FSLmpwZw.webp)
Советы туристам из Подмосковья: как сэкономить на связи за границей
Эксперт Карасов: туристам стоит отключить автообновление приложенийПеред поездкой за границу туристам из Подмосковья стоит отключить автоматическое обновление приложений, чтобы избежать незаметного расхода мобильного трафика. Об этом «Газете.ру» рассказал генеральный директор магазина туристических SIM-карт Равиль Карасов.
По словам эксперта, на разных смартфонах автообновление отключается в настройках магазина приложений — нужно выбрать обновление только по Wi-Fi. После возвращения функцию можно включить обратно.
Карасов посоветовал заранее скачать офлайн-карты и сохранить адрес отеля в заметках. Для поездок в некоторые страны лучше использовать местные картографические сервисы.
Перед путешествием важно проверить доступ к мессенджерам и двухфакторной аутентификации. Стоит убедиться, что коды подтверждения не приходят на номер, который может оказаться недоступным за рубежом. Также лучше заранее выяснить, работают ли нужные сервисы в стране назначения.
Для доступа в интернет сразу после прилета специалист рекомендовал заранее подключить туристическую eSIM. Первичную настройку лучше выполнить дома, так как для активации нужен интернет.
Путешественникам стоит сохранять электронные билеты, подтверждения броней и адреса гостиниц в виде скриншотов — чтобы иметь доступ к ним даже без связи.