На масштабном медицинском форуме «Российская неделя трансфузиологии. Фокус на диагностику» глава Минздрава России Михаил Мурашко поделился статистикой развития донорского движения в стране, сообщает ТАСС.
Статистические показатели за последний год демонстрируют впечатляющие результаты: свыше 99% всех процедур сдачи крови осуществляется на безвозмездной основе. За год ряды доноров пополнились почти до 1,5 млн человек, что свидетельствует о росте на 6,3% по сравнению с 2023 годом.
Всего было проведено 3,5 млн процедур донации крови и ее компонентов, показав прирост в 4,5%. В результате было получено 2,8 млн литров цельной крови.
Мурашко отметил трансформацию трансфузиологии из узкоспециализированной области в одно из важнейших направлений современной медицины. Министр подчеркнул, что развитие этой сферы напрямую влияет на качество медицинской помощи и безопасность пациентов, а также играет ключевую роль в поддержании здоровья населения страны.
Ранее REGIONS писал, что предложения по обновлению программы маткапитала подготовят к концу осени.