Врач-терапевт Красногорской больницы Министерства здравоохранения МО Иван Еременко в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» рассказал, что некоторые продукты питания при условии их частого употребления в пищу негативно влияют на печень.
Печень участвует в обмене веществ, регулирует уровень сахара и холестерина, выводит токсины. Некоторые пищевые привычки делают орган уязвимым. Эксперт Еременко отметил, что в клетках печени фруктоза активно превращается в жиры. По этой причине регулярное употребление сладких газировок может спровоцировать развитие стеатоза — жировой инфильтрации печени.
«Речь также идет о жирной и жареной пище. Избыток трансжиров и насыщенных жиров перегружает печень, провоцируя воспаление и накопление липидов. Со временем это приводит к ожирению печени и метаболическим нарушениям», — пояснил врач интернет-изданию «Подмосковье сегодня».
Врач-терапевт рассказал, что «безопасной дозы» алкоголя не существует. Спиртные напитки при регулярном употреблении разрушают клетки печени. Пациенту может казаться, что он не употребляет алкоголь часто и много, но из-за индивидуальных особенностей организма уже через несколько лет появляются проблемы со здоровьем. Эксперт также рекомендует следить за питанием.
«Кроме того, колбасы, сосиски, консервы и полуфабрикаты содержат большое количество соли, консервантов и скрытых жиров. Такие продукты не только нагружают печень, но и усиливают риск гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний», — подчеркнул Еременко.
Двойную нагрузку на печень, по мнению эксперта, оказывают кондитерские изделия. Они провоцируют развитие инсулинорезистентности и жировой дистрофии.
«Ограничьте сахар и сладкие напитки, сведите к минимуму употребление жареного и фастфуда и не злоупотребляйте алкоголем. Включайте в рацион овощи, цельнозерновые продукты, нежирное мясо и рыбу», — заключил врач.
Эксперт отметил, что в употреблении воды ограничивать себя не стоит. Для нормальной работы органа организм должен получать достаточное количество воды.
Ранее сообщалось, что диетолог Лебедева рекомендовала отказаться от уличной еды осенью.
Редакция REGIONS предупреждает: материал носит ознакомительный характер, а мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке необходимо проводить консультации со своим лечащим врачом.